UNIQLO отказался от шерсти альпаки

После «первого в своем роде» секретного расследования PETA, в ходе которого были выявлены случаи жестокого обращения с животными на шерстяной ферме Альпака, японский производитель одежды UNIQLO принял решение запретить использование шерсти альпаки во всех 2200 магазинах.

В видео, опубликованном PETA US, рабочие крупнейшей перуанской фермы по производству шерсти альпаки Malkini грубо обращаются с животными, швыряя их на столы, предназначенные для стрижки электроножницами, и по окончании процедуры скидывая их на бетонный пол. На кадрах видно, что животные находятся в состоянии стресса и плачут от боли и страха.

Под впечатлением этих жутких кадров несколько ритейлеров отказались от использования сырья альпаки в производстве своей продукции. Так, помимо UNIQLO, такие компании как Gap Inc, H&M Group, Overstock, Marks & Spencer, Maison Numen, Smith & Caughey’s и Esprit тоже обязались полностью запретить использование этого материала.

«Решение Uniqlo будет в значительной степени способствовать предотвращению ужасного обращения с уязвимыми альпаками», — сказала в своем заявлении исполнительный вице-президент PETA Трейси Рейман.

Кроме того, по данным PETA, шерсть альпаки вредна для планеты, так как в 6 раз опаснее полиэстера и в 4 раза опаснее модала, вискозы, лиоцелла, искусственного шелка и акрила.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий