Учёные: овсяная каша против инсульта

Ученые одного из крупнейших в Дании университетов Aarhus Universitet (Орхусский университет) провели исследование влияния овсяной каши на организм человека. Эксперты пришли к выводу, что употребление в пищу этого продукта снижает риск возникновения инсульта на 5%.

В исследовании, которое велось на протяжении пяти лет, принимали участие 55000 добровольцев в возрасте свыше 55 лет, не имевшие диагноза “инсульт” в своем анамнезе. Испытуемые были разделены на две группы. Первая группа один раз в неделю завтракала овсянкой, вторая – придерживалась привычного рациона. В результате учеными были доказаны полезные свойства овсяной каши.

Выяснилось, что благодаря регулярному употреблению овсянки, вероятность возникновения инсульта снижается на 5%. Дело в том, что овсянка снижает уровень холестерина в крови. А это оказывает благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.
Однако, по мнению ученых, одного только правильного питания недостаточно, чтобы оставаться здоровым. “Физические нагрузки в сочетании с правильным питанием – вот залог здоровья и красоты на долгие годы!”, — считают они.

Также стоит отказаться от вредных привычек, сводящих на нет эффект, полученный благодаря правильному питанию и занятиям спортом.
Если следовать рекомендациям врачей, то в будущем вы не столкнетесь с проблемами, связанными со здоровьем!

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий