Учёные назвали причины гибели белых медведей

Илья Мордвинцев, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции (РАН), сообщил, что среди белых медведей в последние несколько лет отмечается учащение случаев внутривидового хищничества. Как утверждает ученый, виной тому активная жизнедеятельность человека в Арктическом регионе, а также изменение климатических условий.

Белые медведи вынуждены все чаще выходить на берег, так как таяние арктических льдов в результате глобального потепления не позволяет им охотиться на морских животных, в частности, на котиков. Толщина арктических льдов сократилась за последние 20 лет почти на 40 процентов, что значительно затрудняет процесс добычи пищи.

Мордвинцев отмечает, что каннибализм среди белых медведей – факт давно известный. Но беспокоит то, что ранее это явление имело эпизодический характер, а сегодня такие случаи регистрируются все чаще.

“На это могут быть две причины, — считает ученый. “Крупные самцы поедают самок с детенышами в голодные сезоны. А, возможно, случаи каннибализма среди медведей просто не фиксировались в таком количестве, так как Арктика была не настолько заселена человеком. На сегодняшний день, случаи фиксируются не только учеными, но и работниками нефтегазоносных промыслов и министерства обороны”, — говорит Мордвинцев.

“В результате строительства на полуострове Ямал завода по переработке сжиженного природного газа, проход из Обской губы в Баренцево море функционирует сейчас круглогодично. Ранее в зимний сезон прохода не было. Обская губа всегда служила полярному медведю местом добычи пропитания. Сейчас лед на ней разрушен на протяжении всего года. Случаев выхода медведей на берег фиксируется все больше”, — заключил ученый.

Чтобы выжить в таких условиях, белые медведи вынуждены переходить на питание, которое для них противоестественно: растительность, яйца птиц, особи своего вида. Как отметил ученый, по оценкам климатологов, площадь арктических дрейфующих льдов будет интенсивно сокращаться к середине столетия. Когда экранирующий морской холодный слой исчезнет, и в Арктике не будет льда, тогда из высоких арктических широт уйдет и полярный медведь. Ему придется уйти на побережья и на высокоширотные архипелаги.

Полярный медведь включен в Российскую и в Международную Красную книгу, В мире насчитывается всего около 25 тысяч особей этих животных.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий