Ученые создали фермент, перерабатывающий пластик

Французские ученые создали мутантный фермент на основе бактерий, способный в считанные часы расщеплять пластик и перерабатывать его вторично.

Для создания такого бактериального фермента, компания внесла мутации в фермент, полученный ранее из компостированных листьев. Уникальность нового фермента в том, что он способен разрушать ПЭТФ (полиэтилентерефталат) пластмассы.

Инновационный процесс переработки называется «биоресайклинг» (bio-recycling). Он заключается в том, что пластиковые бутылки расщепляются, и из них формируются «строительные блоки», которые могут вторично использоваться для производства новых высококачественных бутылок из ПЭТФ.

Как заявил Martin Stephan, заместитель гендиректора «Carbios», компания планирует внедрить инновацию в промышленных масштабах уже в течение ближайших пяти лет.

«Впервые в истории пластиковой индустрии отходы из пластика можно перерабатывать до бесконечности и создавать новые пластмассовые материалы без сложного процесса сортировки», — говорится на сайте компании.

«Мы – первая компания, внедрившая эту технологию на рынок», — сказал Stephan. «Наша задача – запустить процесс в крупных промышленных масштабах к 2025 году».

«Carbios» заключил контракты с рядом крупных компаний с тем, чтобы они помогли ей воплотить свою концепцию в жизнь. Это: L’Oréal, Nestlé Waters и PepsiCo.

Как заявляет «Carbios», новый процесс переработки – это прорыв в решении проблемы пластиковых отходов.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий