Ученые: пожары в Австралии могут стать нормой

Вспыхнувшие в сентябре пожары в Австралии все еще выжигают этот континент. Фото и видео обгоревших животных, не способных противостоять стихии, стали уже вирусными. В пожарах, по оценкам, погибло уже около миллиарда животных. Ученые утверждают, что сезонные засухи в стране усугубились из-за изменения климата, спровоцированного промышленным животноводством.

Лесные пожары в Австралии – крупнейшие в истории. В огне — около 6 млн Га, что превышает площадь недавно горевших территорий в тропиках Амазонии и Калифорнии в совокупности. В пожаре погибло порядка двух тысяч жилых домов, двадцать человек и почти миллиард животных. А летний сезон на континенте только начался. Засуха в Австралии – явление достаточно частое, однако специалисты считают, что пожары усугубляются за счет изменения климата, вызванного антропогенным воздействием.

Как отмечает Australian Bureau Of Meteorology, прошедший год был самым жарким и сухим за всю историю континента.

Климатические изменения провоцируют лесные пожары за счет увеличения пожароопасного сезона, сокращения осадков и повышения температуры воздуха«, — утверждают в Bureau.

За возникновение лесных пожаров отвечает много факторов, но то, что более жаркие и сухие метеоусловия их усугубляют, становится все более очевидным”, — отметил Zeke Hausfather, эксперт по климату из Berkeley Earth (Калифорния), организации по изучению климата и смягчению последствий глобального потепления.

С 50-х годов прошлого столетия, на юге Австралии произошло быстрое потепление, составившее около полутора градусов по Цельсию, что создало благоприятные метеоусловия для разрушительной стихии. Как видим, сами по себе климатические изменения необязательно являются причиной пожаров, но они превращают уже бушующий огонь во всепоглощающую катастрофическую стихию”, — отметил эксперт.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий