Ученые: один кит равен 1000 деревьев

На основании проведенного исследования, Международный валютный фонд (МВФ) обратился к мировому сообществу с призывом сфокусироваться на проблеме защиты китов с целью сокращения выбросов СО2, виновного в климатических изменениях. “Когда дело касается спасения планеты, 1 кит стоит 1000 деревьев!”, говорится в обращении.

Эти морские млекопитающие обладают удивительной способностью поглощать углерод в огромных количествах. На протяжении своей жизни кит забирает из атмосферы свыше 30 тонн СО2, тогда как дерево – чуть более двух тонн за вековой период.

Китобойный промысел и развитие промышленности в течение веков сокращали популяцию этих животных. По информации МВФ, чтобы спасти планету от глобальных климатических изменений, нужно восстановить численность китообразных. Кроме того, киты сосуществуют с фитопланктоном, а он способствует переработке СО2 в кислород.
Авторы исследования заявляют: “Экономическая политика в сфере спасения китообразных должна быть в приоритете у международного сообщества. Киты играют исключительно значимую роль в сглаживании последствий глобального потепления, а также в поддержании устойчивости к климатическим изменениям. Поэтому спасение этих морских животных должно быть первоочередной целью стран, подписавших в 2015 году Парижский договор по борьбе с климатическими рисками (190 стран)”.

Китобойный промысел должен быть запрещен. Восстановление популяции китов потребует больших денежных вложений, сотрудничества между странами и координации мирового сообщества. В своем докладе Международный валютный фонд предлагает план по выполнению необходимых шагов для решения этой актуальной проблемы.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий