Ученые назвали новый род пауков в честь Греты Тунберг

Ученые назвали новый род пауков в честь шведской школьницы, экологической активистки Греты Тунберг.

Peter Jäger, руководитель Отдела арахнологии Научно-исследовательского института Senckenberg и Музея естествознания (Франкфурт, Германия) открыл новый род мадагаскарских пауков-гигантов.

В научном издании «Zootaxa» Jäger так описывает свое открытие: «Паук Thunberga gen.nov. отличается уникальной позицией глаз и пунктирным рисунком».

Арахнолог не впервые называет пауков именами известных персон. В 2008 году он назвал новый род паука-охотника в честь иконы глэм-рока Дэвида Боуи (Heteropoda davidbowie).

За 20-летнюю карьеру арахнолога, Jäger открыл не один вид членистоногих. Как объяснил ученый, назвав нового паука в честь Греты Тунберг, он хотел привлечь всеобщее внимание к проблеме утраты биологического разнообразия на Мадагаскаре.

«Глобальное потепление оказывает негативное влияние на все сферы природы», — говорит он. «В том числе на местное разнообразие и на фауну членистоногих Мадагаскара».

Несмотря на ухудшение состояния окружающей среды, Мадагаскар остается одним из регионов с самым высоким биологическим разнообразием. Из более чем двухсот тысяч известных в регионе видов более 80% нигде больше не встречаются. Тем не менее, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), биологическое разнообразие Мадагаскара находится под серьезной угрозой.

Согласно докладу WWF за 2016 год, Мадагаскар находится в «красной зоне». К концу столетия он может потерять до 30% своей флоры и фауны. Это серьезно повлияет и на экономику страны, которая во многом зависит от состояния окружающей среды.

Грета Тунберг впервые привлекла внимание СМИ, когда в августе 2018 года пропустила школьные занятия в знак протеста против климатического кризиса. Ее акцию высоко оценили многие эксперты, чиновники и политики. В прошлом году Тунберг вместе с другими молодыми экологическими активистами предъявила судебный иск к пяти странам, наиболее виновным в климатическом кризисе.

«Если вам нужен совет, обратитесь к ученым с просьбой поделиться своим опытом», — сказала Тунберг на переговорах по климатическому кризису в Сенате США.

Паук Thunberga gen.nov. – не первое животное, которое называют именем Греты. В 2019 году Dr. Michael Darby назвал новый вид жука именем экологической активистки. Ученый объяснил свой выбор тем, что был крайне впечатлен кампанией шведской школьницы.

«Я бы хотел отметить ее выдающийся вклад в дело просвещения общества в сфере экологических проблем», — сказал Darby.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий