Ученые нашли растительный источник витамина B12

Компания Parabel USA Inc., производитель растительных белковых ингредиентов и специалист по культивированию и переработке семейства рясковых, обнаружила растительный источник витамина B12 в белке культивируемой ряски.

Ряска представляет собой крохотное многолетнее растение, в обилии обитающее в поверхностных застойных водах. Обнаружено, что в ряске содержится более 700% среднесуточного объема (рекомендованного в США) биоактивных форм витамина B12 на сто грамм высушенного растения. Этот крайне необходимый витамин находится сегодня под пристальным вниманием в связи с переходом людей на питание, основанное на растительных компонентах. Биологически активные формы витамина В12 синтезируются только бактериями, местом обитания которых является почвенная и водная среда. Из нее бактерии попадают вместе с пищей в организм животных. Но в наше время почва истощена до такой степени, что и фермерские животные (с кормом) и люди (употребляя в пищу этих животных) получают исключительно синтетические аналоги этого ценного витамина.

Кроме витамина В12, в рясковых содержится самый высокий в мире процент нутриентов, то есть она является обильным источником витаминов, минеральных компонентов и высококачественного белка. Рясковые размножаются с высокой скоростью и всего лишь за несколько дней могут увеличить свою биологическую массу вдвое. За счет этого достигается высокая урожайность растения.

Джефф Палмер, который входит в топ-100 самых известных веганов США (рейтинг Plant Based News) комментирует открытие:
«Я внимательно проанализировал данные тестирования и убедился в том, что компания Parabel обнаружила в своих продуктах витамин В12. Это может стать ключевым событием в жизни вегетарианцев и веганов, так как они смогут получать биоактивный, цельный и натуральный витамин В12 из источника растительного происхождения«.

Системы гидропоники, на которых работает компания Parabel, являются масштабируемой новаторской платформой по производству высокопитательных продуктов растительного происхождения, в составе которых присутствуют биологически активные формы витамина В12. Совместно с нашими партнерами мы запланировали исследования его биологической доступности с тем, чтобы определить продуктивность рясковых в качестве растительного источника витамина В12 в целях решения проблемы его дефицита”, — заключил главный научный сотрудник компании Parabel, доктор Мэтью Ван Эрт.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий