Ученые: Covid-19 живет на замороженном мясе до 3 недель

Согласно новому исследованию, коронавирус Covid-19 может распространяться через замороженные продукты, так как способен выживать в морозильной камере до трех недель на поверхности мяса свинины, птицы и рыбы.

Для того, чтобы проверить гипотезу о том, может ли вирус выжить при экстремальных температурах, ученые закупили мясо лосося, курицы и свинины в супермаркетах Сингапура и, нарезав мясо на кубики, привили вирус 500 образцам.

Инфицированные образцы хранили при разных температурах: 4оС (охлаждение), -20оС и -80оС (замораживание), имитируя те условия, при которых мясные продукты, как правило, транспортируются между странами.

После размораживания образцов в различные моменты времени, ученые обнаружили, что даже через 21 день инфекционный коронавирус был все еще жизнеспособен на поверхности абсолютно всех образцов.

На основе полученной информации ученые предупреждают, что зараженная пища может вызывать вспышки заболевания, хотя экспертная оценка данного исследования не проводилась.

«Требуется объяснение повторного возникновения вспышек Covid-19 в регионах с его очевидной локальной ликвидацией».

«Импортируемые зараженные вирусом пищевые продукты и упаковочный материал являются вероятным источником вспышек Covid-19, а также кластеров внутри существующих вспышек».

Хотя риск заражения после употребления инфицированной пищи очень незначителен, ученые утверждают, что инфицированная поверхность пищевых продуктов может служить потенциальным переносчиком вируса, как только человек вступает с ней в контакт.

Такие выводы отчасти объясняют повторное появление случаев заболевания в регионах, которые ранее сообщали о ликвидации вируса или не сообщали о случаях заболевания COVID-19 в течение долгого времени, таких как Вьетнам, Новая Зеландия и некоторые районы Китая.

Недавно Китай приостановил импорт лосося из Европы и замороженных креветок из Южной Америки после обнаружения следов коронавируса на этих продуктах при их отгрузке с тем, чтобы избежать потенциальной вспышки заболевания.

«Наши выводы в совокупности с сообщениями из Китая о том, что SARS-CoV-2 был обнаружен на импортной замороженной курятине и упаковочных материалах от замороженных креветок, должны послужить предупреждением для компетентных органов о новой нетрадиционной угрозе, представляющей риск для безопасности пищевых продуктов», — говорится в выводах исследования.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий