Тим Старк из «Короля тигров» навсегда лишился лицензии

Основателю организации «Wildlife in Need» Тиму Старку запретили эксплуатировать экзотических животных в коммерческих целях.

Решение было принято федеральным судьей, отклонившим апелляцию Старка о сохранении лицензии, что явилось «концом пути» для владельца зоопарка, расположенного на юге штата Индиана (США).

Согласно постановлению суда, Тим Старк, его бывшая жена Мелиса Лейн и другие сотрудники зоопарка больше не смогут проводить публичные выступления с использованием тигрят, отлучать детенышей от матерей, удалять животным когти и держать на территории зоопарка животных, выведенных путем скрещивания разных видов кошачьих.

Приют для животных «Wildlife in need», показанный в одном из сюжетов сериала «Король тигров» на канале Netflix, уже более 20 лет проводит публичные шоу экзотических животных в Южной Индиане.

Министерство сельского хозяйства США отозвало лицензию у владельца зоопарка еще в апреле в связи с судебными разбирательствами по обвинению в жестоком обращении с животными. По данным Министерства, Старк совершил более ста нарушений закона о защите животных за период с 2012 года по 2016 год. Судебное решение было принято на основании более ста вещественных доказательств и показаний 25 свидетелей.

Тим Старк обжаловал решение суда, сославшись на то, что он не имел целью обижать животных, а просто совершал ошибки.

Тем не менее, генеральный прокурор штата Индиана, приняв твердое решение навсегда закрыть организацию, со своей стороны тоже подал иск к Старку, обвинив его в жестоком обращении с животными, и тем самым поставил точку в этом деле.

Зоозащитная организация РЕТА (Люди за этичное обращение с животными) с одобрением восприняла отклонение апелляции Старка, которое произошло на фоне недавней победы РЕТА в суде над владельцем зоопарка.

В 2017 году Зоозащитная организация подавала иск в адрес Тима Старка согласно Закону об исчезающих видах животных после расследования, которое выявило такие факты жестокого обращения с животными как разлучение тигриц и их детенышей для использования тигрят в публичных шоу «Tiger Baby Playtime», а также причинение страданий животным в ходе процедуры по удалению когтей. Сообщается, что в результате такой процедуры погибли два тигренка.

В своем заявлении Бриттани Пит, директор фонда по обеспечению соблюдения законов о содержащихся в неволе животных, сказала: «Сегодняшнее решение об отклонении апелляции знаменует собой конец пути для Тима Старка. Он больше никогда не сможет держать в страхе медвежат, ленивцев, обезьян и других животных, находящихся под защитой Министерства сельского хозяйства США».

Компания PETA с нетерпением ждет того дня, когда животные, будучи целыми и невредимыми, будут жить в заповеднике в достойных условиях».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий