Starbucks выпустила биоразлагаемые бумажные стаканчики

Американская компания по продаже кофе «Starbucks», владеющая одноименной сетью кофеен, два года назад назначила награду в размере $10 миллионов тому, кто создаст идеальную биоразлагаемую альтернативу кофейному стаканчику. И в результате остановилась на варианте, который, по ее мнению, соответствует нужным стандартам.

На сегодняшний день новинка с покрытием «BioPBS» доступна лишь в некоторых кофейнях «Starbucks», расположенных в трех городах США (Нью-Йорк, Сиэтл, Сан-Франциско), а также в Ванкувере и в Лондоне. Однако, посетив какую-либо из кофеен популярной сети в этих городах, вы вряд ли определите, из чего сделан ваш стакан. Дело в том, что согласно концепции компании, потребитель не может по внешнему виду стаканчика определить, экологичен он или нет.

Так как внутреннее покрытие стандартных кофейных стаканчиков из бумаги состоит из пластика, они не могут подвергаться реутилизации либо компостированию. Новый же стаканчик «Starbucks» с внутренней стороны покрыт биоразлагаемым слоем, поэтому его можно как компостировать, так и перерабатывать вторично.

Для создания инновации компания «Starbucks» в партнерстве с инвестиционным фондом «Closed Loop Partners» и Центром циркулярной экономики «NextGen Cup Challenge» в 2018 году создали консорциум по подаче заявок на участие в конкурсе. Через год было отобрано 12 победителей. Название же главного победителя конкурса будет известно широкой публике в ближайшем будущем.

«Если инновация пройдет успешное испытание, «Starbucks» планирует заменить все свои стаканчики на биоразлагаемые альтернативы во всех кофейнях сети по всему миру», — заявил Kevin Johnson, президент и гендиректор компании.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий