Создан робот для замены дельфинов в сфере развлечений

Два эксперта по аниматронике из Сан-Франциско (США) создали первого в своем роде аниматронного дельфина.

Началось с того, что новозеландского эксперта по дополненной реальности Melanie Langlotz и ее бизнес-партнера Li Wang попросили спроектировать аквариум для живых китов и дельфинов в Китае.

Однако, чтобы не эксплуатировать живых дельфинов, они решили использовать дельфинов-роботов и обратились за помощью к экспертам по аниматронике Roger Holzberg и Walt Conti из компании Edge Innovations.

Эксперты, которые ранее помогали в создании аниматронных животных для таких фильмов как «Звездный путь» и «Мир Юрского периода», разработали гиперреалистичный прототип дельфина. По словам Roger Holzberg, бывшего вице-президента и креативного директора The Walt Disney Company, вес робота составляет 270 кг, срок его службы в условиях соленой воды — 10 лет, а батарея может работать до 10 часов.

«Наш дельфин — абсолютная копия реального дельфина вида «афалина» в подростковом возрасте. То есть наша модель, включая ее вес, структуру скелета, взаимодействие мышечного каркаса с этой структурой, а также жировые отложения и плавательный пузырь, является стопроцентной имитацией живого дельфина», — объясняет Holzberg.

«Для тех, кто заботится о сохранении морских животных, — это мечта, ставшая реальностью!», — говорит Holzberg.

RNZ (Радиовещательная служба Новой Зеландии) информировала Holzberg, что потенциал инновации выходит далеко за пределы тематического аквариума, и робот-дельфин может быть использован в качестве эксперимента для терапевтического лечения детей, страдающих аутизмом.

Зоозащитная организация PETA US назвала Roger Holzberg и Walt Conti «дальновидными дизайнерами» и вручила им награду «Innovator for Animals Award» за создание первого в мире аниматронного дельфина и избавление живых дельфинов от пожизненных страданий в неволе.

«Эти дальновидные дизайнеры спасли уязвимых дельфинов, эксплуатируемых в различных развлекательных шоу и архаичных морских парках», говорит Mimi Bekhechi, директор международных программ PETA.

«Это высокотехнологичное изобретение позволит людям приближаться к дельфинам, не причиняя им вреда», — заключила она.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий