Создан первый в мире веганский 3D-стейк

Redefine Meat – израильская компания, специализирующаяся на 3D-печати и производстве альтернативного мяса, представила Alt-Steak™, первый в мире веганский 3D-стейк, выполненный из растительных ингредиентов. Стейк появится в израильских ресторанах уже в конце этого года.

Компания, использующая запатентованную технологию 3D-печати, выпускает экологически чистые стейки без содержания холестерина и называет их производство «началом новой эры в создании альтернативного мяса».

В составе «мяса» — соя, гороховый белок, жир кокосового ореха, масло подсолнечника, а также натуральные усилители вкуса и красители.

Для производства альтернативного растительного мяса стартап Redefine Meat использует 3D-принтеры и специальные «чернила», а также технологию, включающую 70 сенсорных параметров, отвечающих за вкус, текстуру и степень сочности веганского говяжьего стейка.

Веганские стейки печатаются в соответствии с тремя уникальными рецептурами, или «чернилами», под брендовыми названиями Alt-Muscle, Alt-Fat и Alt-Blood, полученными из натуральных и экологически чистых ингредиентов, которые широко используются в пищевой индустрии.

«Значимость использования технологии точной 3D-печати для получения таких параметров альтернативного мяса как текстура, цвет и вкус, а также их комбинаций, трудно переоценить», — говорит Eshchar Ben-Shitrit, генеральный директор и соучредитель компании Redefine Meat.

«Используя отдельные рецептуры для мышечных волокон, жира и крови мы можем сфокусироваться на каждом рецепте по отдельности для создания идеального продукта «Alt-Steak». В этом заключается уникальность нашей технологии 3D-печати, которая позволяет нам осуществлять беспрецедентный контроль за тем, что происходит внутри матрицы продукта «Alt-Steak».

Компания Redefine Meat планирует в августе протестировать «Alt-Steak» в некоторых ресторанах Израиля с дальнейшим выводом 3D-мяса на европейский рынок.

Как заявляет компания, ее альтернативное мясо на 95% более экологически чистое и здоровое, а также стоит дешевле натуральной говядины.

«С первого дня существования нашей компании мы работаем над созданием вкусной и доступной растительной альтернативы мясному стейку, одному из самых любимых продуктов питания и «двигателю» всей мясной индустрии», — говорит Ben-Shitrit. «В ближайшие 12 месяцев мы выведем технологию на новый уровень и рассчитываем на то, что сможем повлиять на глобальный рынок мясной продукции и на будущее нашей планеты», — добавил он.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий