Сингапурские ученые создают кожу в пробирке

По словам сингапурских ученых, кусочек кожи размером с ноготь большого пальца руки можно напечатать на принтере менее чем за одну минуту, что является революционным шагом в направлении неиспользования животных в тестировании косметической продукции.

«Кожа in vitro, состоящая из коллагена и клеток доноров, по химическим и биологическим свойствам не отличается от кожи человека», — говорит John Koh, заведующий лабораторией стартапа DeNova Sciences, который сотрудничает в разработке продукта с Технологическим университетом Наньян (Сингапур).

«Индустрия стремится сегодня к тестированию косметики, исключая эксплуатацию животных», — сказал Koh. «Со своей стороны мы предлагаем проводить тестирование на коже из пробирки».

Команда использует принтер для нанесения рисунка, точно имитирующего кожу человека. На печать каждого крошечного кусочка кожи уходит меньше минуты, и это является know-how проекта.

Продукт инкубируют на протяжении двух недель с тем, чтобы клетки кожи размножились и помутнели, превратившись в непрозрачную мембрану.

Кожу in-vitro можно использовать для тестирования какого-либо вещества на предмет токсичности и провокации раздражения, а также на способность проникновения его активных ингредиентов в такие продукты как косметика.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий