Сибирь снова в огне! Подпишите петицию Greenpeace!

Леса Сибири и Дальнего Востока снова охвачены огнем! Горят Якутия, Магаданская область, Чукотка, Приангарье и Камчатка. Красноярску грозит задымление. Ситуация повторяется по сценарию прошлого года. Погибает флора и фауна, существует угроза здоровью человека в связи с тем, что дым от пожаров идет в населенные пункты.

Сегодня горит свыше двух миллионов гектаров российской земли! Полыхают отдаленные и труднодоступные лесные территории (зоны контроля), которые, согласно закону, разрешено не тушить.

В 2019 году экологическая организация Greenpeace собрала более четырехсот подписей российских граждан под своей петицией за изменение границ зон контроля. Министерство природных ресурсов и экологии РФ, пообещав пересмотреть границы, своего обещания не сдержало.

В связи с этим, Greenpeace в своей новой петиции «Защитим леса Сибири от огня» обращается к Правительству страны с требованием в срочном порядке принять следующие решительные меры:

  • Выделить средства на организацию тушения пожаров, дым от которых идет в города и густонаселенные районы страны.
  • Наложить запрет на полное или временное прекращение тушения пожаров в зонах контроля без согласования на федеральном уровне.
  • Восстановить реальную охрану лесных массивов, включив ее в национальный план мероприятий по восстановлению занятости населения и росту экономики страны.

Подписать петицию можно по ссылке

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий