Шер спасла из неволи самого одинокого слона Пакистана

Богиня поп-музыки Шер поделилась в Twitter своими эмоциями по поводу освобождения из зоопарка Исламабада слона по имени Каваан – самого одинокого слона Пакистана.

Суд Пакистана вынес решение об освобождении Каваана в результате громкой компании, которую вела знаменитая певица и актриса.

«Только что мы узнали, что Верховный суд Пакистана освободил Каваана!», написала Шер в своем Twitter.

«Это один из самых значимых моментов в моей жизни! Не могу сдержать слезы… Каваан свободен. Я плачу… но он на свободе, и это сделал Mark Cowne!», — поделилась Шер.

Бизнесмен Mark Cowne основал компанию «Free the Wild» в партнерстве с Шер и предпринимателем Gina Nelthorpe-Cowne. Зоозащитная организация проводит кампании по освобождению животных от жестокого обращения в неволе.

Кааван – 33-летний азиатский слон из Шри-Ланка. Впервые слон появился в зоопарке «Murghazar» в Пакистане, когда ему был всего один год. Увидев фотографии закованного в цепи слона, живущего в полном одиночестве, Шер в течение последних четырех лет активно выступала за его освобождение.

По некоторым данным, Каваан страдал от голода и обезвоживания.

21 мая Верховный суд Исламабада постановил освободить Каваана и в течение 30 дней осуществить его отправку на постоянное место жительства в заповедник.

После смерти в 2012 году подруги Каваана слонихи Сахели, Каваан чувствовал себя все более несчастным, и его стали называть самым одиноким слоном Пакистана.

В дикой природе слоны строят сложные социальные связи с другими слонами, долговременные семейные отношения и способны перемещаться на большие расстояния. В неволе слонам трудно удовлетворить свои физические, социальные и психологические потребности.

Как сообщает «National Geographic», в зоопарках и других зрелищных организациях пленные слоны и другие животные вынуждены жить в тесных вольерах с бетонным фундаментом. Такие противоестественные и дискомфортные условия жизни вызывают у слонов проблемы со здоровьем, в частности, артрит.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий