Северным оленям грозит вымирание из-за браконьеров

Пресс-служба российского отделения Всемирного фонда дикой природы сообщила о резком сокращении численности Тиманской популяции северных оленей. Такая информация поступила от специалистов, которые проводили учет оленей на полигонах, расположенных на западе Ненецкого автономного округа.

Такое исследование проведено впервые за несколько десятков лет.

«Обследование этой территории является очень своевременным. Сегодня мы должны направить все силы и средства на сохранение в этом округе популяции северного оленя, пока это еще не поздно«, — заявил координатор проектов фонда Сергей Уваров.

Проводившие учет сотрудники прошли на снегоходах более 1000 км, обследуя территорию площадью около полумиллиона гектаров. В результате обнаружили следы обитания 14 оленей, взяли биологические пробы на генетический анализ, встретили самку с детенышем. На одном из болот обнаружили останки шести особей, убитых браконьерами.

Так, еще 30 лет назад стада оленей в этом районе насчитывали до тысячи особей, сегодня же их численность резко сократилась. Массовое браконьерство является основной причиной.

«В этом году численность популяции северного оленя очень низкая. Возможно это связано с метеоусловиями. В этом году аномальный снежный покров сменился оттепелью и дождем, в результате чего образовался снежный наст. Оленям стало очень трудно добывать ягель, который для них является основным источником еды. Животным пришлось в основной своей массе оставаться в лесах. А леса оказались непроходимы для снегоходов, поэтому не учтены в исследованиях«, — рассказал кандидат биологических наук Владимир Ануфриев.

Специалисты провели учет только на части ареала обитания дикого оленя в Ненецком округе, так что работы будут продолжаться. Весь ареал включает территорию от западной части Ненецкого автономного округа через Архангельскую область до Республики Коми.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий