Сериал «Space Force» разоблачил жестокость к животным

Недавно состоялся дебют комедийного сериала развлекательной компании Netflix «Космические войска» (Space Force), в котором разоблачается жестокое обращение с животными.

Сериал посвящен группе людей, которым было поручено создать шестое подразделение Вооруженных сил США, а именно Космические силы США. Фильм является пародией на запуск президентом США Дональдом Трампом новой одноименной военной отрасли в декабре 2019 года в рамках Закона о государственной безопасности.

Роли в сериале исполняют: Стив Карелл, Джон Малкович, Лиза Кудроу, музыкант Тони Ньюсом, Алексей Воробьев и другие.

Второй эпизод первого сезона «Спаси Эпсилон 6!» рассказывает об эксплуатации животных в ходе космических полетов.

Собака по имени Теодор и шимпанзе по имени Маркус отправляются в космос в рамках рекламной миссии по «добыче интересного видеоматериала». После выполнения миссии животных бросают на космических просторах.

Несмотря на то, что фильм основан на вымышленной истории, запуск животных в открытый космос – факт известный.

В 1947 году плодовые мухи были первыми запущенными в космос живыми существами.

В 1949 году макак-резус по кличке Альберт II стал второй отправленной в открытый космос подопытной обезьяной (об ее предшественнике Альберте I сохранилось мало информации). По данным НАСА, Альбер II поднялся на высоту 83 мили, где погиб при столкновении.

Макак-резус Сэм, совершивший суборбитальный полёт на корабле LJ-2 в 1959 году

Альберт II – не единственное животное, погибшее ради науки. Прежде, чем в космос отправились люди, ученые запускали туда различных животных, в том числе собак, шимпанзе и другие виды обезьян с тем, чтобы понять, насколько безопасно отправлять в «Великую неизвестность» живой организм. Большинство животных находились под воздействием анестезии вплоть до самого приземления. Различные датчики вживлялись в их мышцы и сухожилия, а в мозг вживлялись электроды. Большая часть животных погибала во время полетов или вскоре после них.

В 1957 году собака Лайка стала первым животным, которое вышло на орбиту Земли на борту советского Спутника-2. Лайка погибла от перегрева спустя 5-7 часов после взлета. Возвращение ее на Землю не предусматривалось, но предполагалось, что она проживет в открытом космосе не меньше недели.

Лайка, собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли.

О первых полетах в космос с использованием животных рассказывала Julie Robinson, главный научный сотрудник NASA по работе с Международной космической станцией: «Мы даже не знали, могут ли люди переваривать пищу, находясь в космосе. Мы боялись, что они захлебнутся содержимым собственного желудка».

Теперь мы понимаем, что люди могут находиться в космосе без риска задохнуться съеденной пищей, тем не менее животные и сейчас подвергаются экспериментам в космосе с целью изучения биологического воздействия полетов на живой организм. В 2018 году в открытый космос было запущено 20 мышей на борту космического судна SpaceX Drage. Задача исследования состояла в определении воздействия стресса от пребывания в космосе на физиологию и сон подопытных мышей.

Использование животных в космосе является предметом споров среди защитников их прав. Многие организации по защите прав животных, включая Международное Гуманное общество (HSI), призывают прекратить подобные эксперименты на животных.

Andrew Rowan, президент HIS, комментируя проблему, заявил, что: «Нет никакой необходимости эксплуатировать животных в космосе. Это пустая трата времени, умственных способностей и денег. В авторитетных научных изданиях есть масса данных о влиянии космоса на живые существа».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий