Sephora запретила ресницы из меха норки

Всемирная сеть по продаже парфюмерно-косметической продукции Sephora объявила о запрете на производство накладных ресниц из натурального меха, включая норковый. Теперь крупнейший мировой ритейлер будет производить в качестве альтернативы ресницы из синтетических материалов и искусственного меха. Такое решение было принято под давлением зоозащитной организации PETA (Люди за этичное обращение с животными), а также на фоне многочисленных (более 280 тысяч) электронных писем от обеспокоенных потребителей.

Французский многонациональный бренд личной гигиены и красоты Sephora последовал примеру таких компаний как Tarte, Too Faced и Urban Decay, которые уже прекратили использование меха норки в производстве своей продукции.

Как правило, норковый мех поступает с животноводческих ферм. На таких фермах рабочие сбривают мех либо с живых, либо с только что убитых животных. Животные на фермах содержатся в тесных проволочных клетках в полном одиночестве, будучи лишены естественных природных условий для плавания, рытья нор и прочего.

Наряду с кроликом и лисой, норку чаще всего разводят ради ее меха. Согласно данным благотворительной организации по защите прав животных «Viva!», выращенные на фермах животные испытывают от страха невероятный стресс. Многие из них чувствуют себя настолько несчастными, что сами себе наносят увечья.

Европейская норка в настоящее время находится на грани исчезновения, и ее популяция не может поддерживаться на стабильном уровне из-за меховой индустрии. На зверофермах ежегодно выращиваются и убиваются более ста миллионов животных. Это норка, шиншилла, кролик и енот.

Согласно данным зоозащитной организации Fur Free Alliance, более 15 стран Европы, в том числе Бельгия, Норвегия, Великобритания и Чехия приняли закон о запрете и поэтапном отказе от пушного звероводства.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий