Сегодня — Всемирный день тапира

Ежегодно 27 апреля отмечается международный День тапира. Тапир – это травоядное животное, по облику напоминающее дикую свинью с небольшим очень подвижным хоботком вместо пятачка. Ареалы обитания тапира – Центральная Америка и теплые районы Южной Америки, а также Юго-Восточная Азия.

Праздник был учрежден в 2008 году с целью привлечения внимания общественности к проблеме защиты тапира как вида, находящегося под угрозой вымирания.

В дикой природе на тапира охотятся такие хищники как ягуар, крокодил и анаконда. Однако главный враг тапира — человек. Численность популяции тапиров значительно снизилась из-за охоты на них как на источник мяса и кожи. К тому же леса — места обитания тапиров — постоянно вырубаются под сельскохозяйственные нужды.

Интересные факты о тапирах

  • Тапиры существуют на протяжении 20 млн лет и за это время практически не изменились.
  • «Родственниками» тапиров являются лошади и носороги.
  • Тапир – крупнейшее млекопитающее Южной Америки. Достигает 2-х метров в длину при высоте до 1 метра в холке. Вес особей варьирует от ста до трехсот килограмм.
  • Имеют четырехпалые передние и трехпалые задние лапы с маленькими копытцами, помогающими им свободно передвигаться по мягкой и вязкой земной поверхности. Тапиры – отличные пловцы, умеющие также легко и быстро передвигаться по дну водоемов в поисках пищи.
  • Новорожденные поросята обладают защитным окрасом, похожим на окрас детенышей дикой свиньи. Пятнистость и полосатость раскраски помогает им оставаться незамеченными в лесу.
  • Хобот тапира создан по тому же принципу, что и хобот слона – верхняя его губа срощена с носом. Хоботок тапира очень чувствителен и постоянно находится в движении. На его кончике расположен пятачок с короткими волосками. С помощью хобота тапир легко срывает с деревьев листву, побеги и различные плоды. Интересно, что хобот служит тапиру еще и дыхательной трубкой и помогает ему спасаться от хищников на дне водоема.

Тапиры являются веганами и выполняют роль лесных «садовников». Их природная функция – рассеивание семян. Будучи крупными млекопитающими, они переносят в своем ЖКТ большие объемы семян от съеденной пищи на большие расстояния, тем самым повышая растительное разнообразие в местах обитания и поддерживая экологический баланс. Исчезновение тапира как вида может привести к нарушению экосистемы.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий