Сегодня — Всемирный День окружающей среды

Каждый год 5-го июня на планете отмечается Всемирный День окружающей среды – праздник, напоминающий мировому сообществу, насколько важно беречь и защищать окружающую среду.

В этом году праздник посвящается сохранению на Земле биологического разнообразия.

Организация Объединенных Наций официально утвердила Всемирный День окружающей среды в 1974 году. С тех пор на протяжении 46 лет праздник отмечается по всему миру.

По данным ООН, Всемирный День окружающей среды «является самым известным днем, который посвящен экологическим мероприятиям», призывающим политиков, бизнесменов, знаменитостей и простых граждан сосредоточить свои усилия на решении экологических проблем.

В этом году принимающей страной Всемирного Дня окружающей среды стала Колумбия. Однако многие страны мира проводят сегодня он-лайн мероприятия в честь праздника.

Тема Всемирного Дня окружающей среды 2020 года – сохранение биоразнообразия. Биологическое разнообразие имеет отношение ко всем живым существам на нашей планете, в частности, к животным, растениям и многим другим живым организмам, которые сосуществуют в экосистеме, а также к различным природным процессам, отвечающим за жизнь на Земле. Наша планета, включая человека, не жизнеспособна без биоразнообразия.

Биоразнообразие – очень актуальная тема для этого праздника, так как оно тесно связано с последними глобальными событиями. Согласно ООН, пожары в Австралии, тропических лесах Амазонки, на западном побережье США, а также нашествие саранчи в Восточной Африке и Южной Азии и даже пандемия Covid-19 свидетельствуют о том, насколько тесно человек связан с окружающим миром.

«Возникновение Covid-19 свидетельствует о том, что, разрушая биологическое разнообразие, мы разрушаем систему, которая поддерживает нашу жизнь», — заявили в ООН. «По статистике, в глобальном масштабе, около миллиарда случаев заболеваний и миллионы смертей вызваны коронавирусами. Около 75% всех возникающих у человека инфекционных заболеваний являются зоонозными, то есть передающимися от животного человеку»

Деятельность человека, приведшая к климатическому кризису, Covid-19 и другим природным катаклизмам, наносит ущерб и биоразнообразию – все это взаимосвязано.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий