Самый большой электросамолет совершит тестовый полет

Авиаиндустрия несет ответственность за 2% от всех антропогенных выбросов в атмосферу СО2, и это гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Но если сегодня, в соответствии с планом, состоится полет электрического самолета, то эта цифра может измениться в сторону снижения уже в ближайшем будущем.

Сегодня должен состояться первый испытательный полет самого большого в мире электрического самолета, выбросы углекислого газа от которого будут нулевыми.

В четверг 28 мая 2020 года, в 8:00 по Тихоокеанскому времени (18:00 по Москве), в Мосес-Лэйк (штат Вашингтон) компания по производству электромоторов MagniX и компания по испытанию, проектированию и сертификации самолетов AeroTEC проведут первые летные испытания электрического самолета Cessna Caravan 208B.

В соответствии с планом, продолжительность полета составит от 20 до 30 минут при скорости около 114 миль в час. Пилотировать полет будет один летчик-испытатель.

Раритетный самолет Cessna Caravan был модернизирован полностью электрической силовой установкой magni500 мощностью 750 лошадиных сил (560 кВт). Как сообщает MagniX, самолет длиной 37 футов, вмещающий на борту 9 пассажиров, является крупнейшим в мире полностью электрическим коммерческим самолетом.

Cessna Caravan – один из самых популярных в мире самолетов средней дальности. В настоящее время более 2600 таких самолетов эксплуатируются примерно в ста странах мира.

Генеральный директор MagniX Roei Ganzarski считает, что революция в области электрических самолетов может не только способствовать сокращению выбросов в атмосферу CO2, но и сэкономить деньги потребителей.

«Стоимость одного летного часа электрического самолета обойдется на 40-70% дешевле», — заявил Ganzarski британскому изданию «The Guardian». «Это значит, что самолеты смогут чаще летать в небольшие аэропорты без пересадок и вредных выбросов СО2».

Именно в этом направлении, по мнению Ganzarski, движется авиаиндустрия.

Весь тестовый полет будет транслироваться в прямом эфире на веб-сайте MagniX (www.magniX.aero/eCaravan) и в аккаунте Facebook (https://www.facebook.com/magniX.Aero/). Если вы живете неподалеку от Мосес-Лэйк в штате Вашингтон, почему бы вам не выпить чашечку утреннего кофе на открытом воздухе и не взглянуть на небо?

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий