Россиянам могут разрешить оплачивать проезд бутылками

Возможно, жители Москвы, а также ее гости вскоре смогут расплачиваться в метрополитене использованной тарой из-под напитков.

Министерство транспорта РФ разрабатывает экспериментальный проект по установке в метрополитене столицы спецавтоматов (фандо- и пандоматов) по приему пустых банок и бутылок в счет оплаты за проезд. Кроме метро, в соответствии с проектом, автоматы будут установлены в крупных торговых точках, на территории крупных спортивных сооружений, аэро- и ж/д вокзалов, ВУЗов и др.). Об этом сообщил вице-премьер-министр РФ А.Гордеев в феврале текущего года. Летом инициативу подхватили такие крупные сетевики как Карусель, Перекресток, Пятерочка и другие. Уже сейчас в столице клиенты этих гипер- и супермаркетов имеют возможность получать дисконт на отдельные товары за счет сдачи пластиковой тары.

Аппараты подобного типа отлично работают и пользуются огромной популярностью в странах Европейского Союза. Главным образом их можно встретить в супермаркетах. Что касается транспорта, то в качестве примера можно привести Италию, в частности Рим. На трех станциях итальянской столицы производится сбор использованной тары в счет оплаты проезда. Стоимость бутылок переводится в баллы, которые аккумулируются на личном счете в специальном приложении.

На сегодняшний день российский проект находится в стадии разработки. Нужно понимать, что массовое внедрение фандоматов потребует больших вложений и развития определенной инфраструктуры, а также времени на понимание целесообразности подобного проекта.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий