Речь вегана Хоакина Феникса на «Оскаре» вызвала эмоции

Веган со стажем, актер Голливуда Хоакин Феникс, в своей речи на торжественной церемонии вручения премии “Oscar-2020”, которая состоялась 9 февраля, выступил с осуждением молочной промышленности. Феникс награжден премией в номинации “Лучший актер” за исполнение роли в фильме “Джокер”.

В своем выступлении звезда Голливуда призвал обратить внимание на многие социальные вопросы, в том числе на защиту прав животных и на взаимоотношение человека с природой.

Идет ли речь о расизме, отсутствии гендерного равенства, правах коренных народов, сексуальных меньшинств или правах животных – мы говорим о том, что одна раса или нация, один пол или вид не вправе доминировать, осуществлять контроль или эксплуатировать другой, оставаясь при этом безнаказанным”.

Мы оторваны от природы в силу своего эгоцентризма, в силу того, что считаем себя центром мироздания. Мы грабим природу ради получения ресурсов. Мы считаем себя вправе отбирать у коровы теленка, не обращая внимания на ее страдания. И мы используем предназначенное для детеныша коровы молоко, добавляя его себе в кофе или хлопья”.

Мы боимся изменений, так как не хотим идти на жертвы. Но мы настолько умны, креативны и изобретательны, что я уверен, если нами будут руководить любовь и сострадание, мы сможем создавать, развивать и внедрять такие инновации, которые пойдут только на пользу всему живому на нашей планете”.

Компания PETA (Люди за этичное обращение с животными) поздравила Хоакина Феникса с престижной наградой и одобрила его активную позицию в отношении защиты прав животных:

Со слезами на глазах актер завершил свою речь:
Я был мерзавцем по жизни. Я был эгоистичен, зачастую жесток, со мной невозможно было общаться. Но я благодарен очень многим, сидящим в этом зале. Я благодарен тем, кто дал мне еще один шанс на то, чтобы измениться. Я убежден, что все лучшее в нас проявляется именно тогда, когда мы оказываем друг другу поддержку, а не отказываемся друг от друга, обижаясь на прошлые ошибки. Когда мы помогаем друг другу расти и направляем друг друга к изменению. И это лучшее, что есть в человеке. Я хочу просто рассказать, что написал мой брат, когда ему было 17. Он сказал: “Спеши на помощь с любовью, и тогда наступит мир!”.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий