Реальное кино: 3 лучших фильма про экологию

Сегодня снимают много документального кино на тему экологии. Вряд ли вы его увидите в кинотеатрах, потому что в его задачу входит – не получать миллионные кассовые сборы, а открывать людям глаза на актуальные проблемы. Представляем вашему вниманию три лучших документальных картины об экологии:

“The Story of Stuff” (“История вещей”), 2007

22-минутный анимационный документальный фильм Annie Leonard, американской активистки по защите окружающей среды. В фильме автор критикует чрезмерное потребление и пытается донести до мирового сообщества простую истину – люди приобретают огромное количество вещей, большая часть которых абсолютно бесполезна. Картина выложена в открытый доступ и переведена на русский язык.

“Trashed” (“Мусор”), 2012

Автор документальной ленты — Candida Brady, британская журналистка. Фильм можно смотреть даже без звука – достаточно одной визуализации для того, чтобы получить сильнейшее эмоциональное впечатление. Города, моря и океаны завалены горами мусора. Человечество ежегодно выбрасывает порядка двухсот миллиардов пластиковых бутылок и около шестидесяти миллиардов одноразовых стаканов, — напоминает автор. Картина рассказывает о проблемах, связанных с переработкой мусора и о том, как общество потребления ведет планету к экологической катастрофе. Роль ведущего в фильме, который, надев резиновые сапоги, отправляется в долгий путь, чтобы взять на анализ образцы грунта и поговорить с политиками и учеными, а также с обычными людьми, пострадавшими от загрязнения окружающей среды, выступил знаменитый британский актер Jeremy Irons (Джереми Айронс).

“Before the Flood” (“Спасти планету”), 2016

Продюсером документального фильма является звезда Голливуда Leonardo DiCaprio (Леонардо Ди Каприо). Путешествуя по планете на протяжении нескольких лет, Ди Каприо ищет ответ на вопрос, что человечество может сделать для спасения Земли, пока не стало слишком поздно. Пользуясь своими привилегиями посла Мира ООН по проблемам климата, Лео обсуждает вопросы экологии с такими влиятельными людьми как Папа Римский Франциск, Барак Абама, Илон Маск и другие авторитеты. Вы не услышите в фильме скучных и непонятных научных рассуждений – лучше всего о состоянии нашей планеты говорят видеосъемки. Фильм снимался в Гренландии, Индонезии, Китае, на бывших Тихоокеанских островах, где запечатлел разрушительные последствия человеческой деятельности. Авторы фильма обращаются с призывом к мировому сообществу прекратить безжалостную эксплуатацию нашей планеты.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий