Растительные заменители мяса и молока: за и против

В США провели опрос среди местного населения с целью выяснить, чем руководствуются американцы, выбирая растительные альтернативы мясу и молоку. Данные опроса, проведенные в июне текущего года, были опубликованы на портале Crispy News.

Так, почти 60% респондентов ответили, что отдают предпочтение растительным аналогам, так как они полезней для здоровья. Почти 40% опрошенных считают их вкусными, а чуть более 30% отметили улучшение самочувствия в результате их употребления. Еще около 30% участников опроса вынуждены употреблять заменители молочных продуктов из-за непереносимости лактозы, а также с целью заботы об окружающей среде.

Анализ опроса показал, что осведомленность потребителей о пользе растительных продуктов, изначально рассчитанных на вегетарианцев, стремительно растет. В 2018 году 82% участников аналогичного опроса утверждали, что искусственное мясо и молоко полезны для здоровья. Сейчас их доля снизилась до среднего значения (61%). С 44% до 30% сократилось число тех, кто считает, что аналоги продукции животноводства способствуют снижению веса.

Что думают на этот счет потребители из категории «всеядных»?

Среди тех, кто не собирается отказываться от натурального молока, 64% однозначно заявили, что предпочитают натуральный продукт синтетическому. 49% считают искусственные напитки дорогостоящими, а для 47% потребителей растительные аналоги молока были неприятны на вкус. 31% опрошенных никогда не задумывались на эту тему.

Среди американцев, не покупающих заменители мяса, более половины предпочитают натуральное мясо (говяжье, свиное, куриное и т.д.). Половина респондентов считает, что цены на аналоги мяса слишком завышены. Более 30% никогда не задумывались о том, почему они не едят синтетическое мясо, и столько же опрошенных ответили, что в их семьях не употребляют такие продукты.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий