Подпишите петицию за отказ от мусоросжигания!

В России на законодательном уровне приравняли сжигание мусора к переработке отходов. В нашей стране планируется построить и провести реконструкцию около 870 объектов по утилизации мусора, в том числе около 150 заводов по сжиганию мусора и более 350 полигонов. Это значит, что отходы подвергнутся массовому сжиганию и захоронению.

Как утверждают экологи, строительство заводов по сжиганию отходов не решит, а только усугубит проблему избавления от мусора. Вместо того, чтобы перерабатывать мусор, его будут сжигать и захоранивать.

Да, при сжигании объем мусора сократится, однако останется около 40 процентов золы с высокой степенью концентрации токсичных элементов, для захоронения которой потребуется строительство все новых полигонов. Из почвы токсичные вещества попадут в подземные воды, а с ними в дома местных жителей.

Твердые бытовые отходы, поступающие на заводы по сжиганию мусора, могут содержать хлорорганические соединения, тяжелые металлы и другие опасные элементы, которые при сжигании образуют высокотоксичные диоксины. И все это попадет в атмосферу.

Люди, живущие вблизи мусоросжигательных заводов, страдают широким спектром заболеваний, начиная от болезней дыхательной, сердечно-сосудистой, гормональной и репродуктивной систем вплоть до онкологии.

Многие страны сокращают и ликвидируют заводы по сжиганию мусора, при этом развивая и поддерживая системы раздельного сбора и реутилизации отходов.

В России же законодатели не желают брать пример с цивилизованных стран и идут своим путем, несущим серьезную угрозу как здоровью населения, так и окружающей среде.

Что можете сделать лично Вы, чтобы остановить этот процесс? Отдайте свой голос на сайте «Российская общественная инициатива»: https://www.roi.ru/63007/ !

Проголосуйте за федеральную инициативу «За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов»! Чтобы власть к нам прислушалась, необходимо собрать не менее ста тысяч голосов. На сегодняшний день уже собрано более 24-х тысяч голосов ЗА инициативу. Ваш голос очень важен! Вмете мы — сила!

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий