Перчатки и маски уже проникли в океан

С начала объявления пандемии Covid-19 в мире резко вырос объем мусора в виде средств индивидуальной защиты (СИЗ), которыми усеяны города и водоемы. Как и другие виды мусора, СИЗ эпохи коронавируса, такие как медицинские маски и перчатки, уже проникли в океан, в частности, в Средиземное море.

Недавно французская некоммерческая организация «Opération Mer Propre» (Операция «Чистое море») выполняла подводные работы вдоль побережья Средиземного моря вблизи курорта Лазурный Берег в Антибе (Франция). Основатель группы, Laurent Lombard, поделился в соцсети Facebook видеороликом, демонстрирующим, как дайвер собирает бесчисленное количество масок и перчаток со дна океана (видимо, на глубине, не превышающей дюжину футов).

«Как насчет того, чтобы этим летом поплавать с Сovid-19?», — прокомментировал видео Laurent. «С учетом того, что было куплено более двух миллиардов одноразовых масок, скоро в Средиземном море их будет больше, чем медуз!».

Как заявляет Lombard, ответственность за загрязнение планеты мусором лежит не только на отдельных людях, но в большей степени на политических лидерах, которые принимают соответствующие инициативы.

«Ответственность за загрязнение этим новым видом мусора лежит не только на каждом из нас, но и на наших избранных представителях власти и на государственных органах», — продолжает Lombard. «Да, отдельные муниципалитеты на протяжении многих лет пытаются бороться со всем этим невежеством, разрушающим окружающую среду и наше здоровье в долгосрочной перспективе. Поэтому пришло время объединить все разумные инициативы и направить их на срочное решение проблемы загрязнения планеты этим новым видом мусора».

К счастью, огромное количество экспертов в области здравоохранения усердно работают над этой проблемой, призывая представителей власти к защите человека, окружающей среды и экономики по мере выхода мирового сообщества из пандемии коронавируса. В частности, группа из почти 350 организаций здравоохранения по всему миру, от имени 40 миллионов медицинских работников, подписала петицию с требованием от G20, коалиции двадцати самых влиятельных стран мира, разработать план по восстановлению окружающей среды на нашей планете.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий