Объявлен главный виновник загрязнения планеты мусором из пластика!

Согласно исследованию, проведенному организацией по охране окружающей среды Break Free From Pacific, корпорация Coca-Cola признана лидером по загрязнению Земли отходами из пластмассы. В докладе организации: Identification the Top Corporate Plastic Polluters («Определение главных загрязнителей пластиковыми отходами»), второе место — корпорация Nestle, третье — PepsiCo. Помимо них в списке анти-рейтинга оказались компании Mondelēz Int., Mars, Unilever, P&G, Phillip Morris, Colgate-Palmolive и Perfetti Van Melle.

В рамках анализа ситуации, в прошедшем сентябре была проведена зачистка около пятисот прибрежных зон в пятидесяти странах. Совокупно собрано около 12 тысяч ед. мусора из пластмассы, принадлежащего компании Coca-Cola — больше чем у второго и третьего загрязнителей вместе взятых.

«В данном докладе обосновывается необходимость принятия неотложных мер по сопротивлению кризису со стороны корпораций, вошедших в список виновников загрязнения Земли. Нежелание отказаться от пластмассовой тары одноразового использования ведет к возрастающему загрязнению окружающего мира этим видом мусора. Переработка пластмассы не поможет избежать проблемы. Компаниям-производителям рекомендуется в срочном порядке приступить к созданию многоразовой тары для своей продукции», — сообщил Вон Эрнандес (координатор по международным вопросам Break Free From Plastic).

«К сожалению, обязательства по сопротивлению кризису, принятые не так давно известными гигантами как Coca-Cola, Nestle и PepsiCo, опираются на ошибочные ориентиры, в частности, на замещение пластиковой упаковки бумажной или биоразлагаемой, и главным образом основаны на несовершенном глобальном методе переработки отходов», — считает Эбигейл Агилар (координатор программы по проблемам пластика компании GreenPeace South Asia).

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий