Новый отчет: мясная индустрия неустойчива

Независимая исследовательская компания IDTechEx в своем новом докладе заявляет, что мясная индустрия неустойчива, и в связи с этим призывает мировое сообщество переходить на производство растительного и культивируемого мяса в глобальном масштабе.

Всемирная мясная промышленность оценивается сегодня в два триллиона долларов США. Производство мяса неуклонно растет со скоростью 2-3% ежегодно. Однако, как утверждает компания, производство мяса не является эффективным способом накормить мировое население, численность которого стремительно растет.

«Производство мяса – это неэффективный способ производства продуктов питания, так как в ближайшем будущем эта индустрия будет не способна должным образом прокормить население планеты, численность которого к 2050 году может вырасти до десяти миллиардов человек«, — заявил в своем докладе Dr. Michael Dent, аналитик компании. «Чтобы прокормить такое количество людей, всемирное производство продуктов питания должно вырасти на 70%. Содержание сельскохозяйственных животных требует больших территорий, а это несоизмеримо много по сравнению с тем количеством калорий и белка, которые они производят«.

Отмечается, что всего лишь 17% мирового потребления калорий приходится на сельскохозяйственных животных, и 33% мирового потребления белка на мясные и молочные продукты. При этом 77% из более 50 миллионов квадратных километров сельскохозяйственных земель используется для содержания скота. Для сравнения, продукты растительного происхождения обеспечивают мировое потребление калорий на 83%.

Кроме того, животноводство является одним из ведущих факторов, вызывающих экологические проблемы как на локальном, так и на глобальном уровне. Помимо выбросов в атмосферу парниковых газов, мясная индустрия отвечает за обезлесение, загрязнение водных ресурсов и разрушение окружающей среды в целом.

Как говорится в докладе, многие из этих проблем будут решены, если люди откажутся от употребления мяса. Но маловероятно, что каждый житель Земли станет веганом.

По этой причине, Dr. Michael Dent призывает перейти на культивируемое мясо и белки растительного происхождения.

Культивируемое — это мясо, выращенное в лабораторных условиях из клеток животных. Производство такого мяса исключает убийство и эксплуатацию животных.

Как утверждает Dent, любая компания обладает достаточными возможностями для создания реалистичной замены мясным продуктам. По его словам, реалистичные и доступные заменители мяса будут нужны уже до того, как значительная часть потребителей откажется от употребления продуктов традиционной мясной промышленности.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий