Новая технология: пчелы защитят растения от болезней

В течение 20 лет компания Bee Vectoring Technology (BVT) занимается развитием устойчивых коммерческих решений для защиты растений и сейчас предлагает инновационную запатентованную технологию, в которой пчелы используются для обеспечения здоровья урожая посредством естественного процесса опыления.

В одном из недавних интервью гендиректор BVT Ashish Malik пояснил:

«Нашей компанией разработан метод по защите урожая, который кардинально отличается от существующих на рынке. Мы применяем процесс естественного опыления пчелами для доставки к цветущим культурам биологической альтернативы химическим средствам защиты растений. Мы также запатентовали свой собственный микроб, и он зарегистрирован в США как биологический пестицид».

«У нас два разных вида дозаторов, предназначенных для использования в коммерческих ульях, соответственно для шмелей и для пчел. Через дозаторы насекомые собирают порошок, в котором содержится полезный для растения микроб. Покидая улей, насекомые доставляют микроб цветущим культурам. Попав на цветок, микроб колонизирует ткань растения и защищает его от различных болезней и вредителей. Это очень эффективный способ защиты растения. К тому же он не требует использования воды, поэтому является очень экономичным по сравнению с классическим опрыскиванием, при котором теряется большое количество защитного средства. Такая технология идеальна для применения на стадии цветения. Для более поздних стадий, а также для нецветущих культур мы разрабатываем биопродукты на основе микробов для обработки листьев и семян традиционными способами».

Малик отметил, что цена обработки растений посредством опыления пчелами не превысит стоимость аналогичной классической обработки.

«Сегодня мы уже продаем нашу разработку в США и расширяем рынок сбыта. Уже регистрируем наш метод в Мексике, а также получили одобрение на его применение в Швейцарии. В наших ближайших планах – расширить кампанию в Европейском Союзе и в Канаде. Уже получаем заявки на сотрудничество от компаний в Южной Америке, Азии и даже в Африке».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий