Новак Джокович связывает свой триумф с веганской диетой

Знаменитый сербский теннисист Новак Джокович связывает свое феноменальное выступление на “2020 Australian Open” с соблюдением веганской диеты.

“Возможно, на своем примере я смогу показать другим спортсменам, что на веганской диете можно и набирать вес, и наращивать мышечную массу и быть сильным”, — говорит профессиональный теннисист, выигравший в прошлом году Уимблдонский турнир, а уже в этом – победивший японского спортсмена Ёсихито Нисиока со счетом 6:3, 6:2, 6:2 в “2020 Australian Open”.

Уже почти пять лет Новак Джокович соблюдает растительную диету, при этом более сильного теннисиста сложно найти. Не так давно звезда большого тенниса поделился своими мыслями о том, что его мотивировало перейти на веганский рацион.

“Я очень рад тому, что уже столько времени придерживаюсь растительного питания и при этом успешно выступаю. Конечно, в мой адрес было много критики. Окружающие меня люди сомневались, что я на это способен” – говорит спортсмен. Новак добавил, что перейти на такое питание его мотивировали не только спортивные достижения. Для него веганство – это нечто большее.

“Это стиль моей жизни, и это больше, чем просто диета. Такого образа жизни я придерживаюсь по этическим соображениям, так как мы все хорошо знаем, как в мире обращаются с сельскохозяйственными животными, в каких условиях они выращиваются и какими антигуманными способами убиваются. Также доказано, что животноводство оказывает огромное негативное воздействие на изменение климата, но об этом не так много говорят. Для меня мой стиль жизни – это не только спортивные достижения. Это то, чем я реально горжусь и надеюсь, что все больше людей будет переходить на веганство.»

Джокович также выступил в качестве исполнительного продюсера революционной документальной ленты “The Game Changers” (“Переломный момент”) о звездах спорта – веганах, которые в фильме развеивают распространенные мифы о протеине и продуктах животного происхождения.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий

  1. Жуля

    Ну ребята, он не Австралиан оупен выиграл. Ну как же так! Это был Уиблдон. Или вы про что пишете?

    Ответить
    1. Жуля

      Простите, это старая заметка. Я не посмотрела на дату.

      Ответить
  2. Александр

    Сам занимаюсь спортом (бег, плавание) и 1,5 года как веган. Я понимаю о чём говорит Новак. Для меня это как очередной уровень развития, я стал сильнее и выносливее, мысли стали чище, постоянное ощущение полёта. Это нельзя назвать диетой. За веганством будущее это факт.

    Ответить