Нидерланды стали первой страной без бродячих собак

Нидерланды – единственная страна, в которой на сегодняшний день нет ни одной бездомной собаки. Однако на протяжении двухсот лет именно эта страна была первой в мире по количеству бродячих животных. Этот факт доказывает, что совсем не сложно справиться с такой проблемой как обилие на улицах бродячих животных, при этом не уничтожая, а наоборот спасая их и пристраивая в семьи, где их ждет полноценный уход и безопасность.

Очень многие собаки живут на так называемых “щенячьих или кошачьих мельницах”. Это частные питомники или фабрики по разведению породистых животных с целью их сбыта через зоомагазины или интернет. Вся жизнь этих животных проходит в неблагоприятных и даже крайне жестоких условиях в пределах такого питомника. Собаки, уже не способные к размножению, выбрасываются на улицу или даже уничтожаются. Зоомаркеты часто неосознанно способствуют развитию этого бизнеса. По данным статистики, практически все щенки и котята, которые продаются в зоомагазинах, попадают туда с “щенячьих мельниц”.

Нидерланды далеко не сразу справились с этой проблемой. 200 лет назад собака в доме была символом статусности, поэтому почти каждая семья держала как минимум одну собаку. Однако уже через столетие при эпидемии бешенства в стране, многие из страха заболеть выбрасывали своих питомцев на улицу, что привело к катастрофическому росту численности бродячих собак на улицах городов. В наше время власти Нидерландов наконец предприняли конкретные действия для решения проблемы. Для этого были привлечены как законодатели, так и врачи-ветеринары, защитники прав животных и другие специалисты. В результате был найден эффективный метод для сокращения до нуля популяции бродячих собак.

Метод включал стерилизацию, ветеринарное обследование и вакцинацию собак. Правительством был принят ряд законов о добросовестном отношении владельцев к своим питомцам. За нарушение законов были введены штрафы в размере $16 тысяч, а также лишение свободы сроком до 3-х лет. Кроме того, был введен налог на приобретение животных в магазинах, чтобы стимулировать покупателей забирать животных из приютов и питомников.
В стране был также проведен ряд кампаний в пользу приобретения животных в приютах вместо зоомаркетов. Это тут же привело к снижению спроса на покупку животных в торговых точках. Теперь, если житель страны заводит собаку — она обязательно из приюта или питомника.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий