Названы добавки, необходимые для веганов

Вегетарианцы или люди, в рационе которых содержится мало мяса или рыбы, страдают от недостатка в организме питательных веществ. Что же касается веганов, то их рацион вообще полностью исключает мясо, яйца и молочные продукты. Для того, чтобы организм вегана работал исправно, он должен получать жизненно важные нутриенты из других источников. И в этом ему помогут специальные биоактивные добавки к пище. Эксперты в области медицины назвали самые важные из них:

Витамин В12

Веганы чаще других подвержены риску дефицита в организме витамина В12. Это связано с тем, что источников В12 в растительной пище практически нет. Однако этот витамин крайне необходим, так как без него не обходятся такие жизненно важные процессы как формирование эритроцитов, обмен веществ, правильная работа нервной системы и многие другие.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 являются полезными жирами. Они не синтезируются организмом, поэтому получить их можно только из пищи. Существуют две категории таких жиров: 1. Незаменимые омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (альфа-линоленовая кислота, АЛК).; 2. Длинноцепочечные омега-3 (эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК).
Богатым источником омега-3 с длинной цепью являются концентраты и биодобавки на основе масла из водорослей.

Витамин Д

Витамин D является жирорастворимым витамином, который отвечает за многие процессы в нашем организме, в том числе за наше настроение и иммунитет. Он также способствует усвоению различных питательных веществ, в частности, кальция и фосфора.

Железо

Железо является жизненно необходимым элементом. Оно участвует в формировании здоровых клеток крови и помогает этим клеткам переносить кислород. Растительная пища содержит мало железа. К тому же такое железо плохо усваивается. Поэтому, чтобы избежать анемии, следует принимать специальные биоактивные добавки.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий