На Химкинском водохранилище погибли редкие сомы

Разлив нефти на Химкинском водохранилище привел к гибели редких сомов. Федеральное агентство по рыболовству обнаружило в районе массовую гибель сома, занесенного в Красную книгу Подмосковья.

25 июня было выявлено загрязнение протекающей по территории Химок реки Чернавка. Ущерб биологическим ресурсам оценивается как значительный. Концентрация химических веществ на территории разлива нефти превышает допустимый показатель в 1000 раз. По ориентировочным оценкам, площадь разлива нефтепродуктов составляет не менее тридцати километров.

По предварительной информации, источник утечки – сток ливневой канализации МУП «Химводосток». Правительство Подмосковья обратилось к замминистра обороны РФ Т.В.Иванову с просьбой оказать помощь в ликвидации утечки нефтепродуктов на территории Химкинского водохранилища. Для устранения загрязнения в русле реки Чернавка были установлены боновые (плавучие) заграждения.

Специалисты МУП «Химводосток» расчищают русло и откачивают нефтепродукты из скважин. Согласно сделанному в начале месяца заявлению ФС Роспотребнадзор, в настоящее время пробы воды соответствуют нормам, и качество питьевой воды в Москве не пострадало.

Очистка водоема практически завершена, однако восстановление экологии в районе может занять не меньше года.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий