Морские птицы ежедневно поглощают пластик

Seagull walking around with plastic glass

Согласно новому исследованию британских ученых, птицы, обитающие вдоль побережья морей, рек и других водоемов, ежедневно поглощают вместе с пищей (червями и насекомыми) огромное количество микроскопических фрагментов пластика.

По данным исследования, проведенного учеными США, желудки хищных птиц (ястребов, скоп и сов) также наполнены микропластиком, почти 90% из которого содержится в сточных водах от стиральных машин в виде микроскопических волокон из синтетических материалов, которые добавляют в одежду низкого качества для ее долговечности.

Микропластик – это микроскопические (до 5 мм) кусочки пластика, которые являются фрагментами более крупных изделий из пластмассы. Эти фрагменты попадают в экосистему вместе с такими антропогенными отходами как полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и одноразовая посуда, а также со сточными водами.

Микропластик был обнаружен и в таких косметических продуктах и средствах гигиены как очищающие лосьоны для лица, кондиционеры для волос, зубная паста. Эти продукты ежедневного потребления регулярно стекают в сточные воды. Ученые призывают разработать новые методы очистки сточных вод, чтобы отфильтровать микропластик и защитить птиц.

Согласно данным Water Research Institute, Cardiff University, в Великобритании птицы отряда воробьинообразные ежедневно проглатывают сотни фрагментов микропластика и скармливают их своим птенцам.

«То, что речные насекомые в большом количестве поглощают микропластик, неизбежно ведет к тому, что рыбы, птицы и другие представители животного мира будут потреблять загрязненную добычу», — заявил соавтор исследования Dr Joseph D’Souza.

Мы привыкли использовать пластик, исходя из собственного удобства, но не задумываемся о том, что этот пластик не исчезает после использования.

Существует масса способов сократить использование пластика. Пользуйтесь многоразовыми пакетами, бутылками, соломинками, контейнерами для пищи.  Покупайте косметику и средства личной гигиены на основе натуральных компонентов, а также одежду из натуральных материалов.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий