Мир отмечает Международный день без мяса

Сегодня – особая дата, объединяющая два важных события. Это — День без мяса и День Земли, которые отмечаются во всем мире.

В рамках первого праздника торговые точки и предприятия общественного питания в разных странах отказываются в этот день от продажи мясной продукции, а активисты призывают переходить на растительную диету. 

Праздник учрежден в 1985 году в то время как в США борцы за права животных провели по всей стране глобальную акцию протеста против выращивания сельскохозяйственных животных на убой для производства мяса. В России этот праздник впервые был отмечен в 2012 году – в этот день добровольцы распространяли среди населения Санкт-Петербурга флаеры о пользе растительной диеты.

Отказ от мясных и других продуктов животного происхождения – это не только здоровый образ жизни и гуманное отношение к животным. Это в первую очередь забота об экологии нашей планеты, которая невозможна без вегетарианского образа жизни. Выращивание животных на ферме требует огромных ресурсозатрат, а сами эти фермы являются одним из главных факторов загрязнения окружающей среды.

Поэтому очень символично, что День без мяса по календарю совпадает на этот раз с Днем Земли. Дата 20 марта была выбрана для “Дня Земли” не случайно, а потому, что она совпадает с весенним равноденствием, при котором изменяется биоритм Земли и пробуждается природа. А основателем праздника считается американский политик Джон Мортон, который в 40-х гг. девятнадцатого века организовал кампанию по высаживанию деревьев в качестве акции, призывающей бережнее относиться к природе. Позже, уже будучи секретарем штата Небраска, Мортон внес предложение учредить день и посвятить его озеленению планеты. Таким образом появился День дерева. За первый год после утверждения праздника, жители Небраски посадили свыше 1 млн деревьев, и совсем скоро акция превратилась в социальное движение. Позже праздник обрел более широкий смысл и изменил название на “День Земли”. В 1971-м году праздничную дату официально утвердила Организация объединенных наций, и она стала международной.

В наши дни День Земли – это международное движение в защиту Земли как нашего общего дома. Этот праздничный день в первую очередь является поводом задуматься об отношении человека к миру, который его окружает. Также у Дня Земли есть свой флаг, на котором изображен один из первых снимков Земли, сделанный с космической орбиты.

Он является символом понимания того, что решение глобальных экологических задач зависит от наших с вами общих усилий. Не случайно также, что День Земли активно поддерживается астронавтами – ведь это они рассказали миру о том, насколько прекрасна и при этом уязвима наша планета, и как сильно она нуждается в бережном к ней отношении.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий