Микропластик способен накапливаться в органах человека

Американские ученые обнаружили в организме человека фрагменты микропластика и нанопластика.

Вещества были выявлены в каждом из изученных 47 образцов тканей легких, почек, печени и селезенки. Это говорит о том, что микропластиком загрязнена уже вся планета, начиная со снегов Арктики и Альпийских высокогорий до больших океанических глубин.

Фрагменты микропластика могут содержать токсичные химические вещества и различные микробы. Известно, что от них страдают обитатели морей и океанов. Также они проникают в воду и пищу, которые потребляет человек. Фрагменты пластика присутствуют даже в воздухе, который мы вдыхаем. Более того, никто не знает, как микроскопические частицы пластика повлияют на здоровье человека в долгосрочной перспективе.

Микропластик представляет собой фрагменты пластика, размер которых не превышает 5 мм в диаметре. Нанопластик — это еще более мелкие фрагменты пластика диаметром до 0,001 мм. Оба вещества являются производными крупных фрагментов пластика, которым загрязнена наша окружающая среда.

Согласно данным исследования, микроскопические фрагменты пластика провоцируют различные воспаления, нарушения репродуктивной функции и онкологические заболевания.

Учеными был разработан аналитический метод распознавания десятков различных видов пластика, в числе которых — полиэтилентерефталат, используемый в производстве бутылок из пластика, а также полиэтилен, из которого производятся пластиковые пакеты.

В каждом из 47 образцов тканей органов человека был обнаружен Бисфенол А. Американское агентство по охране окружающей среды выразило крайнюю обеспокоенность глобальным загрязнением этим токсичным веществом, так как проведенные на животных исследования доказали его негативное воздействие на репродуктивную систему.

В ходе исследований были изучены ткани легких, почек, печени и селезенки, так как эти органы более всего подвержены воздействию микроскопического пластика и могут его накапливать.

«Мы не хотим сеять панику, однако выражаем крайнее беспокойство тем, что эти заполонившие окружающую среду токсичные вещества, которые не подвержены разложению, могут проникать в организм человека и в нем накапливаться. При этом, потенциальные последствия от их проникновения в организм пока не изучены«, — говорит Варун Келкар, один из участников исследования, сотрудник Университета Аризоны (США).

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий