Масонами теперь смогут стать и веганы

Веганы Шотландии теперь тоже смогут вступить в клуб масонов. Вопреки своим вековым традициям, Великая ложа Шотландии (The Grand Lodge of Scotland) позволит членам своего клуба носить фартуки из искусственных материалов. Традиционно, на протяжении своей 280-летней истории, во время определенных ритуалов и церемоний шотландские масоны носили фартуки из овечьей кожи.

В культуре масонства, ягненок – это символ чистоты и невинности, поэтому фартуки из овечьей шкуры всегда использовались членами клуба в качестве защиты, как практической, так и символической. Фартуки из овечьей кожи носили и такие известные масоны как Артур Конан Дойл и Роберт Бернс.

Комментируя это событие в одной из социальных сетей, представитель масонов отметил: “Во многих ложах используются фартуки из винила”, добавив: “Не забывайте, что фартук – это только символ, поэтому совсем необязательно, чтобы он был сделан из натуральной кожи”.

В Объединенной Великой ложе Англии, которая является дочерней организацией Великой ложи Шотландии, разрешается использовать искусственные альтернативы натуральным материалам уже на протяжении нескольких десятилетий. Представитель Общества веганов (The Vegan Society) Sam Kalvert отмечает, что то, что масоны начали принимать в свою организацию веганов, очень радует. «Это отвечает Закону о равенстве (Equility Act)», говорит он.

Закон призван защищать людей от дискриминации по убеждениям, в том числе и веганов. Не так давно в британском суде рассматривался иск исторического значения, в котором суд постановил, что веганство по этическим соображениям должно быть включено в Equility Act 2010 — Закон о равенстве, который призван защищать людей от какой-либо дискриминации.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий