Marks & Spencer прекращает использовать шерсть альпаки

Крупнейший британский производитель одежды Marks & Spencer объявил о намерении исключить шерсть альпаки из своих будущих коллекций после просмотров видеозаписей, отснятых организацией по защите прав животных PETA. Организация провела тайное расследование в отношении Mallkini, крупнейшей в мире Перуанской частной фермы по разведению альпаки, с целью выявления жестокого обращения с животными.

На отснятых кадрах видно, как рабочие держат вырывающихся, кричащих и истекающих кровью альпак за уши, в то время как с них грубо состригают шерсть электрическими ножницами. Многих животных при этом тошнит от страха.

Компания Marks & Spencer, владеющая 1400 магазинами в 57 странах мира, заявила, что отснятый материал разоблачает жестокость по отношению к животным на фермах по производству шерсти альпаки.

Кроме того, производство шерсти альпаки оказывает негативное воздействие на экологию, поскольку, согласно Индексу устойчивости материалов Higg (Higg Materials Sustainability Index), шерсть альпаки занимает второе место после шелка по вредному воздействию на окружающую среду. Шерсть альпаки в шесть раз вреднее полиэстера и более, чем в четыре раза вреднее вискозы, искусственного шелка, волокна лиоцелла, акрила и других веганских материалов.

The Michell Group, владеющая Mallkini, после расследования PETA обратилась с заявлением: «Мы потрясены увиденными кадрами и глубоко сожалеем о неприемлемой практике жестокого обращения с животными рабочими нашей дочерней компании. Мы обязуемся делать все возможное по улучшению благосостояния животных и сохранению окружающей среды».

«Marks & Spencer» вместе с такими крупными компаниями как Esprit, H&M и Gap Inc. прекращают сотрудничество и разрывают отношения с The Michell Group, материнской компанией Mallkini.

Компания по защите прав животных PETA обращается ко всем производителям одежды с требованием прекратить использовать шерсть альпаки, а также призывает потребителей отказаться от приобретения предметов одежды, произведенных таким жестоким образом».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий