Любимый пес Льюиса Хэмилтона стал веганом

Любимый пес Льюиса Хэмилтона Роско (Roscoe) теперь веган. Чемпион «Формулы-1» поделился этой новостью на страничке самого Роско в социальной сети Instagram, которая может похвастаться огромным количеством подписчиков.

Подпись под фотографией Роско гласит: «Привет, ребята! Роско теперь абсолютный веган!». «Благодаря растительной диете шерсть Роско стала более гладкой, распухшие от артрита лапы зажили, и он больше не хромает, а еще ему стало легче дышать». «Я очень доволен результатами, и Роско тоже!».

Согласно результатам опроса более трех тысяч владельцев домашних животных, каждая пятая собака и каждая двадцатая кошка соблюдают вегетарианскую или веганскую диету. Однако мнения специалистов расходятся относительно безопасности и пользы такого питания для здоровья домашнего питомца.

Так, доктор Dr Sarah Dodd из ветеринарного колледжа при Гуэлфском Университете (провинция Онтарио, Канада) заявляет: «Такие нестандартные диеты могут помочь в укреплении связи между животными и их владельцами, но наряду с этим, они могут способствовать накоплению проблем со здоровьем у домашних питомцев». «Отказ от традиционных кормов для домашних животных в пользу пищи собственного приготовления или сырых продуктов может поставить под угрозу здоровье собак и кошек». «Диеты, основанные на сырых продуктах, при отсутствии их химической или термической обработки для уничтожения потенциально опасных бактерий, создают дополнительный риск инфицирования животных». «Такая пища может служить и потенциальным источником устойчивых к антибиотикам микробов, которые могут передаваться человеку».

Тем не менее, зоозащитная организация PETA (Люди за этичное обращение с животными) утверждает, что большинство кормов для домашних животных содержат те же гормоны, пестициды и антибиотики, что и мясные продукты, производимые для человека.

Корма для домашних животных, которые продаются в супермаркетах, зачастую содержат перемолотые фрагменты животных, которые считаются непригодными для употребления человеком. Кроме того, в корма для домашних животных нередко попадает мясо больных, умирающих или мертвых животных. Из-за этого многие домашние питомцы болеют и умирают.

Веган Bramble, бордер колли, проживший 29 лет

В то же время огромное количество собак преуспели на растительной диете. Тому пример – долгожитель Bramble, бордер колли, ставший пятой собакой в мире по количеству прожитых лет. Bramble прожил 29 лет, потребляя только рис, чечевицу и органические овощи.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий