Лео Ди Каприо собирает деньги на защиту горных горилл

Известный американский актер и продюсер Леонардо Ди Каприо проводит активную деятельность по защите находящихся на грани исчезновения горных горилл, обитающих в Национальном парке Virunga (Конго, Африка).

В июле прошлого года Ди Каприо стал одним из учредителей некоммерческой организации «Earth Alliance» совместно с Emerson Collective и компанией по защите дикой природы Global Wildlife Conservation. Задачей организации является защита дикой природы, которая находится под угрозой исчезновения из-за климатического кризиса. В настоящее время компания в сотрудничестве с European Commission работает над созданием Фонда Virunga (Virunga Fund) стоимостью 2 миллиона долларов США.

«Леонардо Ди Каприо объявил о создании Virunga Fund с тем, чтобы открыть срочный сбор средств в поддержку нашего парка», — говорится на странице Национального парка Virunga в соцсети Facebook.

Расположенный в Демократической Республике Конго, парк является старейшей охраняемой территорией Африки. Virunga – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, признанный на международном уровне благодаря многообразию биологических видов и ареалов их обитания.

«Для меня было честью познакомиться и поддержать отважную команду парка Virunga в ее борьбе с незаконным бурением нефтяных скважин в 2013 году», — говорит Ди Каприо.

«Virunga срочно нуждается в средствах для защиты находящейся на грани исчезновения популяции горных горилл, а также для оказания поддержки егерям, погибшим при исполнении служебных обязанностей, и их семьям. А также для поддержки мероприятий по предотвращению инфекционных заболеваний», — добавил актер.

Запуск Virunga Fund совпал по времени с Национальной неделей биоразнообразия (National Biodiversity Week), которая проходит в этом году с 22 по 30 мая.

«Будущее Национального парка Virunga находится под угрозой, поскольку он столкнулся с лихорадкой Эбола, Covid-19, а также с недавним нападением на егерей», пишет компания «Global Wildlife Conservation» в Twitter.

Национальный парк Virunga часто сталкивается с угрозой безопасности. Это и неоднократные нападения вооруженных бандитов, и незаконная вырубка леса для производства древесного угля, а также контрабанда и браконьерство. В прошлом месяце вооруженные бандиты атаковали штаб-квартиру парка в Румангабо. Это привело к трагической гибели двенадцати егерей, водителя парка и четырех гражданских лиц. Еще трое егерей получили серьезные ранения.

В марте Национальный парк Virunga закрылся из-за вспыхнувшей пандемии Covid-19, в результате чего лишился источников дохода. Создаваемый Фонд призван помочь сохранить парк и поддержать его егерей.

«Присоединяйтесь на предстоящей Национальной Неделе биоразнообразия к Global Wildlife Conservation, Emerson Collective, Leonardo DiCaprio и Europe Aid и внесите свой вклад в Фонд Virunga», — говорится от имени руководства парка в Twitter.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий