Крупный производитель молока обанкротился из-за веганов

Крупный производитель молока Dean Foods (США) заявил о банкротстве. По словам представителей корпорации, такой шаг связан с предпочтениями веганов, которые ищут молочным продуктам растительную альтернативу.
По итогам I полугодия текущего года продажи компании снизились на 7%, прибыль упала на 14%, а акции компании потеряли в цене около 90%. Так, на фоне трудной экономической ситуации, производитель не сумел гарантировать пенсии сотрудникам.

Отметим, в последнее время тренд на здоровое питание становится все более популярным. Все больше людей отдает предпочтение не только альтернативному растительному молоку, но и другим веганским продуктам, в частности, искусственному мясу, которое все чаще можно увидеть в магазинах и ресторанах.
Согласно данным Euromonitor, классическое молоко пока на рынке преобладает ($120 млрд), однако альтернативное с каждым годом наращивает обороты, в частности, в текущем году мировой рынок растительного молока превысит $18 млрд. А продажи коровьего молока, напротив, снижаются.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий