Коронавирус: сократились выбросы углекислого газа

Согласно новым исследованиям, выбросы углекислого газа за счет всемирного энергетического сектора сократились за прошлый год на два процента. Это самое сильное с 1990 года снижение выбросов углекислого газа от производства электроэнергии, и связано оно с глобальным переходом на более экологичные виды топлива.

По данным нового отчета экологического центра аналитики Ember, исторически значимое сокращение в 2019 году выбросов CO2 главным образом связано с переходом США и ЕС с угля на природный газ, а также на использование солнечной и ветряной энергетики.

«Глобальное сокращение выбросов в энергетическом и угольном секторах – это отличная новость для сдерживания климатических изменений. Однако для того, чтобы за текущее десятилетие полностью отказаться от угольной индустрии, страны должны в срочном порядке сменить источники электроэнергии«, — заявил Dave Jones, аналитик «Ember Electrical». «Переход с угля на газ – это всего лишь замещение одного ископаемого топлива другим. Самый быстрый и экономичный способ для прекращения производства угля – это переход на энергетику солнца и ветра«.

Как оказалось, сократить глобальные выбросы в атмосферу парниковых газов способна не только смена источников топлива. В связи со стремительно распространяющейся в мире пандемией Covid-19, по всей планете — в городах, регионах и целых странах введен карантин. Из-за этого на дорогах сократилось количество транспорта, закрыты или переведены в онлайн-режим многие предприятия, в целом снизилась активность населения. По этой причине сжигание ископаемого топлива сократилось во всем мире.

Сегодня карантин в связи с пандемией Covid-19 привел к значительному сокращению выбросов в атмосферу диоксида азота — ядовитого газа.

За прошедшие несколько недель в некоторых регионах КНР и на севере Италии – в странах с наиболее жесткими ограничениями, введенными в связи с пандемией, обнаружено заметное сокращение уровня загрязнения атмосферы двуокисью азота.

Как оказалось, решить проблему загрязнения атмосферы можно просто за счет сокращения промышленной и транспортной активности. И пандемия коронавируса нам это четко продемонстрировала.

Но главное, что мы можем вынести из последних непростых для каждого из нас событий – это осознать ценность человеческой жизни и нашей планеты в целом.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий