Канадский стартап высаживает деревья с помощью дронов

К северу от Торонто (Канада), над территорией, сгоревшей в лесном пожаре, на протяжении всего мая работали беспилотники, сбрасывая на землю семена ели и сосны с целью восстановления экологической ниши для местной фауны. Канадская компания «Flash Forest», инициатор проекта, применила свою технологию для посева в этом районе сорока тысяч деревьев. К окончанию года проектом будут охвачены и другие регионы, где будет высажено еще несколько сотен тысяч сеянцев. За восемь лет компания планирует высадить не менее миллиарда сеянцев.

Компания, использующая беспилотники собственного производства для посадки деревьев, считает, что современные технологии помогут в глобальном масштабе решать задачи по возрождению лесных массивов с тем, чтобы избежать потери разнообразия биологических видов и климатической катастрофы.

Международная группа специалистов в сфере изменений климата утверждает, что для того, чтобы снизить глобальное потепление на полтора градуса, сохранив при этом лес, который уже существует, требуется высадить один млрд га леса, что почти соизмеримо с территорией США.

«Существует много способов решения проблемы по возрождению леса», — говорит Angelique Ahlstrom, сооснователь и директор по стратегическому развитию канадской компании. «Несмотря на это, мы теряем деревья по семь миллиардов ежегодно».

Проблема обезлесения не может быть решена с помощью беспилотников, но она является приоритетной, так как чем старше дерево, тем больше углекислого газа оно может поглотить. Но для возрождения уже утерянного леса, гораздо эффективнее использовать беспилотники, чем человека.

В настоящее время, спецтехнология компании позволяет высаживать от десяти до двадцати тысяч сеянцев в день. По мере ее усовершенствования, два беспилотника смогут высаживать до ста тысяч сеянцев ежедневно. В то же время человек не может посадить вручную более полутора тысяч сеянцев в день.

Сначала беспилотники обследуют местность для определения наиболее благоприятных участков, а затем сбрасывают на них коробочки с семенами, упакованными в фирменную смесь. Смесь способствует ускоренному прорастанию семян и удерживает влагу, чтобы семена могли прорастать даже в условиях засухи (технология защищена патентом). В труднодоступных районах с холмистым ландшафтом и в мангровых лесах, беспилотники выстреливают семенами в грунт из пневматической пушки. «Это позволяет сеять деревья в недоступных для человека местах», — объясняет Ahlstrom.

После посева, компания будет следить за его результатами. «Мы вернемся через пару месяцев, затем через пару лет, а затем года через 3 или 5, чтобы удостовериться в том, что деревья поглощают достаточно СО2», — говорит Ahlstrom. «Учитывая то, что компания выбирает виды деревьев местного происхождения и использует спецтехнологию по защите семян от засухи, необходимости в привлечении человека для поддержки жизнеспособности рассады не потребуется. Цель нашей стратегии — посеять максимум деревьев и дать им выжить самостоятельно» .

Компания сеет на каждом участке по 4 вида деревьев, но планирует сажать не меньше восьми.

«Для нас в приоритете — разнообразие биологических видов, поэтому мы стремимся сажать не монокультуры, а те виды деревьев, для которых эта местность является родной», — объясняет Ahlstrom.

После того, как будут высажены деревья вблизи Торонто, компания запустит такой же проект на Гавайских островах. Высадка трёхсот тысяч деревьев запланирована там на текущий год. Кроме того, в планах компании – посев деревьев и в других странах.

Цель компании — посев триллиона деревьев. По оценкам специалистов, это может сократить объем СО2 на двести гигатонн. Чтобы начать поглощать углекислый газ наиболее эффективно, деревьям в условиях Северной Америки потребуется не менее 10-20 лет, поэтому для устранения к 2050 году климатического кризиса, им нужно расти в ускоренном темпе.

«Я уверена, что для решения наших задач, беспилотники просто незаменимы», — заявляет Ahlstrom. «Что касается их потенциала, то они сажают деревья в десять раз быстрее людей».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий