Известная мясная компания разрабатывает веганское мясо

Крупнейшая на мировом рынке мясоперерабатывающая компания “JBS SA” (Бразилия) открыла в стране центр передовых технологий по производству продуктов растительного происхождения.

“Incredible Lab.”, инновационный центр пищевых технологий, работает под управлением департамента “JBS Seara Alimentos” и объединяет специалистов в области науки, технологий, потребительского рынка и др. В лаборатории уже изобретена революционная технология “Biomolecule I”, разработанная для получения идеального сходства с животным мясом по вкусовым свойствам и текстуре.

“Мир не стоит на месте. Сегодня мы наблюдаем стремительный прогресс во всем, включая пищевые технологии”, — говорит Joanita Karoleski, президент компании “Seara Alimentos”. «Востребованность растительного белка – это современная реальность, и мы стремимся стать лидером в этом сегменте рынка”.

“Seara Alimentos” появилась на рынке растительных продуктов в 2019 году, запустив заводскую линию бургеров на растительной основе “Increadible burger”, представляющий собой смесь пшеницы, сои, свеклы, лука и чеснока. Не так давно, компания анонсировала еще пять новых продуктов в свой растительный ассортимент готовых блюд. Это бургеры (два вида) с веганской говядиной и курятиной, панированный снек со вкусом курятины, мясо и котлеты из веганской говядины с овощами. В блюдах отсутствуют яйца, производные молока, транс-жиры и лактоза. Продукты обогащены витамином В12 и железом.

На сегодняшний день, более половины крупнейших мировых компаний по производству продуктов питания увеличивают количество растительных опций в своем ассортименте.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий