Изменение климата уничтожит миллионы животных

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Аризоны (США), более трети, а возможно даже половина всех видов животных и растений исчезнут, если температура воздуха на нашей планете продолжит свой рост.

Cristian Román-Palacios and John J. Wiens, сотрудники факультета экологии и эволюционной биологии, провели анализ данных о вымираниях, которые произошли за последнее время среди 538 видов и 581 объектов нашей планеты, и проследили их зависимость от спрогнозированных на ближайшие 50 лет метеоусловий. Ученые пришли к выводу, что 44% этих видов уже вымерли в пределах одного или нескольких участков распространения (локальное вымирание).

“Анализируя изменения 19-ти климатических показателей на каждом участке, нам удалось определить, какие из этих показателей провоцируют локальное вымирание, и какой уровень изменений смогут выдержать популяции, не вымирая”, — сказал Román-Palacios в одном из интервью.

Ученые заметили, что многие виды способны выдерживать увеличение максимальной температуры воздуха, но до определенных пределов. Они обнаружили, что при росте максимальной температуры более чем на 0,5 градуса по Цельсию, локально вымерло около половины видов. Но в случае, если температура воздуха поднимется на 2,9 градуса, виды начнут погибать со скоростью 95%. При этом, в тропиках гибель видов флоры и фауны происходит в 2-4 раза чаще, чем в регионах с умеренным климатом.

«Прогнозы относительно вымирания видов зависят от того, насколько увеличится температура воздуха на планете в будущем”, — сказал Wiens. “Иными словами, наше с вами будущее зависит от нас самих”.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий