Исследование: выживает ли отпущенная рыба?

Группа ученых из Калифорнии опубликовала отчет о проведенном исследовании, которое свидетельствует о том, что ловля рыбы по принципу “поймал и отпустил” приводит к утрате ею способности питаться и таким образом выживать.

Отчет опубликован в “The Journal of Experimental Biology”. Установлено, что рыбы, которые питаются за счет всасывания пищи, после травмирования рыболовным крючком, на 35% утрачивают способность эту пищу поглощать.

Такая рыба как лосось, форель, окунь поглощает добычу методом всасывания. Загонять добычу внутрь им помогает возникающее при этом отрицательное давление. Когда пасть рыбы травмирована рыболовным крючком, способность сделать это эффективно заметно снижается. Следовательно, снижаются и шансы рыбы на выживание, несмотря на то, что она была снова выпущена в воду.

“Мы можем сравнить этот принцип питания с питьем через соломинку. Если в соломинке проделать отверстие, она перестанет выполнять свою функцию”, — пояснил автор статьи Timothy Higham, профессор биологических наук из Калифорнийского Университета.

Кроме всего прочего, рыба – живой организм и способна испытывать боль. Результаты исследования, опубликованные в журнале BBC, свидетельствуют о том, что рыба испытывает боль так же как и кошка, собака или человек. Вне своей среды обитания рыба страдает от шока и декомпрессии. Без воды она задыхается, её жабры разрушаются, а плавательный пузырь разрывается от резкого перепада давления. Специалисты из United States Department of Energy national laboratories утверждают, что вне водной среды рыба зачастую получает внутренние травмы, в том числе повреждения кровеносных сосудов, а также распирание желудка, в результате чего желудок вылезает наружу из рыбьей пасти. Помимо этого, во время контакта с человеком нарушается защитное покрытие на поверхности рыбы, а это снижает её шансы выжить при возвращении в среду обитания.

Из-за масштабов ущерба, наносимого таким, с первого взгляда, безобидным увлечением как рыбная ловля, активисты по защите прав животных обратились к мировому сообществу с призывом выбирать более гуманные способы проведения досуга.

“Возможно, знания о том, насколько страдают животные от необдуманных поступков человека, заставят людей задуматься и изменить свое поведение”, — говорит Higham. “То, что люди продолжают заниматься рыбной ловлей ради своего удовольствия, повергает в шок!”, — заявляет Don Carr, глава европейского отделения организации “People for the Ethical Treatment of Animals” (“Люди за этичное обращение с животными”).

“Есть столько способов получать удовольствие, находясь на природе, – это походы, кемпинг, катание на лодках и многие другие развлечения. Можно заниматься любым из видов спорта, который интересен и в то же время гуманен по отношению к животным, и мы очень надеемся, что люди услышат наш призыв”, — добавила она.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий