Исландия отказалась от китобойного промысла

«IP-Utgerd», одна из двух оставшихся в Исландии китобойных компаний, объявила о прекращении промысла.

«Я прекращаю охоту на китов и навсегда сворачиваю свой бизнес» — заявил Gunnar Jonsson, директор компании.

«Hvalur», вторая китобойная компания страны, также заявила о прекращении в этом году охоты на китов, объяснив свое решение проблемами с экспортом и введенными мерами по социальному дистанцированию в связи с пандемией Covid-19.

На прошлой неделе исландские СМИ сообщили о вынужденной отмене сезонной охоты на китов в связи с пандемией коронавируса. Китобойный промысел в стране отменяется уже второй год подряд.

Защитники прав животных с восторгом восприняли известие о закрытии сразу двух китобойных компаний. «Это реально потрясающая новость! Уже второй год подряд киты получат передышку от гарпунов «Hvalur»» — сказала Fabienne McLellan, со-директор по международным связям государственной организации по охране океана.

«Ранее китобойный промысел был приостановлен в Исландии только на время. Надеемся, что на этот раз он закроется навсегда», — выразила надежду Fabienne McLellan.

В 1986 году Международной китобойной комиссией (IWC) был принят всемирный мараторий на коммерческий китобойный промысел. Несмотря на это, исландские китобойные компании продолжали свой бизнес. Исландия подала официальное возражение против запрета, и промысел был возобновлен в стране в 2006 году.

По данным благотворительного фонда охраны китов и дельфинов, коммерческие китобои истощают популяцию китов, убивая ежегодно более тысячи особей ради их мяса. Помимо бесчувственных убийств, китобойный промысел наносит ущерб окружающей среде. Коммерческий китобой загрязняет океан и лишает обитателей моря среды обитания. Кроме того, киты поглощают СО2 и аккумулируют его в своем жире, тем самым помогая снизить уровень углекислого газа в атмосфере.

Согласно исследованиям, опубликованным в интернет-журнале PLoS ONE, если восстановить популяцию китов до прежнего уровня, около 160 тысяч тонн СО2 будет ежегодно поглощаться китами, таким образом сохраняя атмосферу от загрязнения этим газом.

С тех пор, как IWC запретила коммерческий китобойный промысел, в Исландии было убито более 1700 особей китов. На сегодня, кроме Исландии, есть еще две страны, игнорирующие глобальный мараторий на китобой – это Норвегия и Япония.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий