Индийский стартап делает веганскую кожу из цветов

Индийский стартап “Kanpur Flowercycling Private Limited” представил инновационную разработку — искусственную кожу “Fleather”. Это веганский продукт, который сможет составить конкуренцию материалам из пластика и животной кожи. Креативный продукт уже заинтересовал Организацию объединенных наций, а также некоторые модные бренды.

“Изначально компания занималась изготовлением ароматов на основе цветов, оставленных в храмах. Но однажды мы заметили плотный и волокнистый материал в цветочных остатках. По своей текстуре, упругости, прочности и другим параметрам он напоминал кожу. Это подтолкнуло нас к проведению исследований”, — сказал Saumya Srivastava, ученый и сооснователь «Kanpur Flowercycling Private Limited».

Ежедневно компания собирает около трех тонн цветов. Цветы сортируются по видам: роза, оранжевый жасмин, календула, после чего вручную разбираются на лепестки. Стебли и листья идут на вермикомпост, а из лепестков производится кожа.

“На фабрике из продукта готовится особая вытяжка – питательный цветочный субстрат. Затем мы берем группу определенных организмов и выращиваем их в этом субстрате. “Fleather” формируется в течение трех недель”, — пояснил Srivastava. Ankit Agarwal, директор и сооснователь компании, сравнил процесс трансформации цветочных лепестков в растительную кожу с приготовлением творога.

Аналогично натуральной коже, материал универсален. Он может быть использован для изготовления обуви, сумок, предметов одежды, аксессуаров и многого другого. В прошлом году инновационный продукт был удостоен премии ООН за устойчивое развитие и привлек внимание модных брендов.

Компания уже ведет переговоры с итальянскими брендами премиум-класса. Во всех этих брендах уже ведутся разработки коллекций, которые будут запущены в производство на международном уровне.

В 2020 году компания получила награду в Индии от организации по защите прав животных PETA за лучший инновационный продукт в мире моды.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий